XXIII EDIZIONE

Mostra Mercato 2024

XXII EDIZIONE

Mostra Mercato 2023

PROGRAMMA

Spettacoli ed Eventi

PROGRAMMA

Spettacoli ed Eventi

Apertura Al Baret

11.00                                          Pescarzo  

Inaugurazione della mostra d’arte ARARAT

Opere inedite di artisti dell’Unione Artisti Cattolici Italiani di Brescia vincitori del bando in
oggetto e ospitati in residenza a maggio a Cemmo di Capo di Ponte, in dettaglio: Francesco
Visentini, Lisa Roselli Zani, Rita Duchi, Anita Guarneri, Davide Mello, Anita Treccani, Daniele Boi,
Andrea Zanninello, Roberto Rolando.

Evento realizzato in collaborazione con Pro Loco di Capo di Ponte e Associazione AIMA che proporrà un concerto di musica antica diretto da Ivan Pelà.

 15:00    Pieve di San Siro

Impronte di Natura

Laboratorio di Samuele Arcangioli e Arlenys Romero (su prenotazione)
Costo: 12 € a persona, 20 € adulto con bambino

 17:00          Ex-Scuole Elementari   3458664763

Macramé

Laboratorio di Ottavia Zanoni (su prenotazione)

 17:00  Ex-Scuole Elementari    3407386315

INAUGURAZIONE

Cerimonia ufficiale di apertura della Manifestazione e benedizione del parroco Don Pierangelo Pedersoli

 18:00  

Apertura stand espositivi e dimostrativi

   dalle 18:00 alle 24:00    Pescarzo 

PRESENTAZIONE DI RAQUEL RODRIGO

Presentazione dell’artista e del progetto XXXL.

17:00  Piazza San Rocco 

 

Sfilata delle bandiere d’artista

Realizzate dagli artisti del Movimento #senzaconfiniflags

18:30  Pescarzo

 

Dammi un baco

Laboratorio del CFP Padre Marcolini per la promozione e la conoscenza della filiera della
gelsibachicoltura (su prenotazione entro il 19 luglio)

18:30  Spazio Murachelli     3663139389

Apertura stand gastronomico vegetariano

 dalle 19:00 alle 21:00    Spazio Oro

Apertura stand gastronomico

Ristoro tipico a cura dell’Associazione Amici di Pescarzo.

 19:00  Campo sportivo

Banda Musicale Capontina

 21:00  Itinerante

Per maggiori info sui laboratori visita la pagina LABORATORI 2024

Passeggiata di riconoscimento delle erbe

Riconoscimento erbe con azione antidolorifica con la raccoglitrice Abbi Molinari Carimati, nel pomeriggio preparazione di oleolita e lezione di automassaggio con Erica Castagna (su prenotazione)

10:00 / 17:00    Parcheggio Mappa Bedolina   3200841509

Apertura Al Baret

 11:00  Pescarzo

Apertura stand espositivi e dimostrativi

 15:00  Pescarzo

Dammi un baco

Laboratorio del CFP Padre Marcolini per la promozione e la conoscenza della filiera della gelsibachicoltura (su prenotazione entro il 19 luglio).

 15:00  Spazio Murachelli  3479903994

 

Carta fatta a mano

Laboratorio con Anna Meroni e Silvia Bartolini de “Il Sentiero delle Arti” (su prenotazione)

 15:00-17:00  Ex Scuole Elementari   347.99.03.994

 

Scrigno

Inaugurazione mostra Scrigno dell’artista Cesare Baldassin

 16:00 B&B La Ca dei Fü

PERFORMANCE DI RAQUEL RODRIGO

 16:30/20:00  Chiesa di San Rocco

Macramé 


Laboratorio con Ottavia Zanoni (su prenotazione)

  17:00      Ex Scuole Elementari    3407386315

 

Impronte di Natura 

Laboratorio di Samuele Arcangioli e Arlenys Romero (su prenotazione)
Costo: 12 € a persona, 20 € adulto con bambino.

  17:00      Ex Scuole Elementari    3458664763

 

Calligrafia 

Laboratorio con Antonella Adamo (su prenotazione)

  19:00      Ex Scuole Elementari  3478886599

 

Apertura stand gastronomico 

A cura dell’Associazione Amici di Pescarzo.

  19:00      Campo Sportivo

Apertura stand vegetariano 

  19:00-21.00     Spazio Oro

 

Phenix

Esibizione del trio Archi “Phenix” con Ilaria Giorgi, Maria Pizio e Lucy Manfredi in dialogo con poesie scelte di Adriana Rinaldi e di Paolo Vacchi lette da Laura Campopiano.

 21:00           Piazza San Rocco

Incisioni e leggende

Escursione gratuita condotta dalla guida autorizzata Daniela Rossi Saviore (su prenotazione) 

9:30-12:30    Infopoint Pescarzo   danielarossisaviore@gmail.com

Apertura Al Baret

 11:00  Pescarzo

Ciondolo bambola 

Laboratorio con Sara Sacco (su prenotazione)

 15:00-17:00  Ex Scuole Elementari   3441655711

 

PERFORMANCE DI RAQUEL RODRIGO 

 16:30-20:00  Chiesa di S. Rocco

 

Impronte di Natura 

Laboratorio di Samuele Arcangioli e Arlenys Romero (su prenotazione)
Costo: 12 € a persona, 20 € adulto con bambino.

 17:00  Ex- Scuole Elementari   3458664763

 

La musica delle origini

Laboratorio per bambini a cura dell’ Associazione LOntànoVerde e Camuniverso (su prenotazione)

 17:00/18:30  Ex- Scuole Elementari   3484595374

Apertura stand espositivi e dimostrativi

 17:00  Pescarzo

 

 

Frammento Cosmico

Inaugurazione mostra di Chiara Franzoni a cura di Laura Campopiano.

 18:00  Spazio Murachelli

Apertura stand gastronomico

Ristoro tipico a cura dell’Associazione Amici di Pescarzo

 19:00  Campo Sportivo

 

Apertura stand vegetariano 

 19:00-21:00  Spazio Oro

 

Esibizione disgiunta di Fisarmonica 

Artisti Luciano Sanzogni e Alberto Canclini, a cura dell’Associazione El Teler di Berzo Demo.

 21:00  Terrazza panoramica e Portico Nisgiole

 

Via Valeriana. Dal Lago d’Iseo alla Valle Camonica

Breve passeggiata letteraria nel borgo di Pescarzo con presentazione itinerante del libro a cura di Laura Campopiano in compagnia degli autori Andrea Grava e Antonio Votino.

 21:30-22.30  Infopoint Pescarzo

Per maggiori info sui laboratori visita la pagina LABORATORI 2024.

Escursione geologica

Escursione geologica gratuita condotta da Giancarlo Bazzoni guida GAE e operatore del CRAS e da Luigi Angeli presso la cava privata delle Piode di Pescarzo (su prenotazione)

9:30   Infopoint Pescarzo 3493914140

Apertura Al Baret

 11:00  Pescarzo  

Bigiotteria in resina 

Laboratorio con Anna Meroni e Silvia Bartolini de “Il Sentiero delle Arti” (su prenotazione)

 15:00-17:00  Ex Scuole Elementari     3479903994 

 

PERFORMANCE DI RAQUEL RODRIGO 

 16:30-20:00  Chiesa di S. Rocco

 

Apertura stand espositivi e dimostrativi

 17:00 Pescarzo

Impronte di Natura

Laboratorio di Samuele Arcangioli e Arlenys Romero (su prenotazione)
Costo: 12 € a persona, 20 € adulto con bambino

 17:00  Ex Scuole Elementari  3458664763

 Apertura stand gastronomico

Ristoro tipico a cura dell’Associazione Amici di Pescarzo.

 19:00  Campo Sportivo

 

Apertura stand vegetariano 

 19:00-21:00  Spazio Oro

 

Rings & Spheres

Spettacolo di Simone Al Ani.

 21:00  B&b I Camuni

Speciale Bedolina

Osservazione di Archeoastronomia con Nicola Locatelli dell’Associazione LOntànoVerde e racconti di vita preistorica “La scandalosa forza rivoluzionaria del passato“ di Italo Bigioli dell’Associazione La casa nel Parco, all’interno del Parco Archeologico Comunale di Seradina-Bedolina” (prenotazione obbligatoria, massimo 20 persone)

 22:30  Parcheggio Mappa Bedolina 3780845545

Per maggiori info sui laboratori visita la pagina LABORATORI 2024.

Arte lignea in Valle Camonica 

Escursione gratuita condotta dalla guida autorizzata Daniela Rossi Saviore (su prenotazione)

 09:30-12:30  Infopoint Pescarzo danielarossisaviore@gmail.com

 Apertura Al Baret

 11:00  Pescarzo

Orecchini pendenti – Tecnica Nanduti 

Laboratorio con Sara Sacco (su prenotazione).

15:00 / 17:00   Ex Scuole Elementari 3441655711

 

PERFORMANCE DI RAQUEL RODRIGO 

16:30 / 20:00   Chiesa di S. Rocco

 

Apertura stand espositivi e dimostrativi 

17:00  Pescarzo

Dai fili alla tela

Laboratorio gratuito per bambini a cura dell’Associazione LOntànoVerde e Camuniverso (su prenotazione)

 17:00-18:30  Ex scuole elementari  3484595374

Purgatorio 

Presentazione Purgatorio di Francesco Visentini in collaborazione con il Museo della Stampa Lodovico Pavoni di Artogne.

 17:30      Aia Trasenda

 

Apertura stand gastronomico

Ristoro tipico, a cura dell’Associazione Amici di Pescarzo.

 19:00      Campo Sportivo

 

Apertura stand vegetariano

 19:00-21:00    Spazio Oro

 

Il Bandel

Spettacolo musicale itinerante.

 21:00    Lungo le vie di Pescarzo

Per maggiori info sui laboratori visita la pagina LABORATORI 2024.

 Il percorso della luce

Escursione gratuita condotta dalla guida autorizzata Daniela Rossi Saviore a Cemmo di Capo di Ponte (su prenotazione) 

 9:30  Infopoint     danielarossisaviore@gmail.com

Apertura Al Baret

 11:00      Pescarzo   

 

Bigiotteria in carta 

Laboratorio con Anna Meroni de “Il Sentiero delle Arti” (su prenotazione)

 15:00-17:00      Ex Scuole Elementari 3479903994

 

 

Il sogno da principessa

Laboratorio con Sara Sacco (su prenotazione)

 15:00-17:00      Ex Scuole Elementari 3441655711

PERFORMANCE DI RAQUEL RODRIGO

 16:30-20:00 Chiesa di S. Rocco

Apertura stand espositivi e dimostrativi

 17:00  Pescarzo

Un uomo, un parroco 

Presentazione del libro “Un uomo, un parroco. Don Filippo Bassi e l’accoglienza in Valle Camonica”. Incontro con l’autore Don Giancarlo Pianta a cura di Laura Campopiano

 18:00  Chiesa Parrocchiale

 

Apertura stand gastronomico

Ristoro tipico, a cura dell’Associazione Amici di Pescarzo.

 19:00  Campo Sportivo

 

Apertura stand vegetariano

 19:00-21:00  Spazio Oro

 

La Fanfara di Valle Camonica

Spettacolo itinerante, lungo le vie del paese.

 21:00    Lungo le vie di Pescarzo

Per maggiori info sui laboratori visita la pagina LABORATORI 2024

Architettura rurale nelle Alpi

Escursione gratuita condotta dalla guida autorizzata Daniela Rossi Saviore (su prenotazione)

 9:30  Infopoint Pescarzo   danielarossisaviore@gmail.com

 Apertura Al Baret

 11:00  Pescarzo

Orecchini a cerchio – Tecnica Brick Stitch 

Laboratorio con Sara Sacco (su prenotazione)

 15:00/17:00    Ex Scuole Elementari  3441655711

 

 

 

PERFORMANCE DI RAQUEL RODRIGO

 16:30-20:00    Chiesa di S. Rocco

 

Apertura stand espositivi e dimostrativi

 17:00      Pescarzo

Rōkh

Presentazione della mostra d’arte con opere dell’artista Andrea Mariconti a cura di Francesco Visentini

 18:00  Spazio Murachelli

Apertura stand gastronomico 

Ristoro tipico, a cura dell’Associazione Amici di Pescarzo.

19:00    Campo Sportivo  

 

 

 

Apertura stand vegetariano

19:00-21:00    Spazio Oro

 

 

Proiezione cortometraggio

Presentazione e proiezione del cortometraggio “Arte e sapori di Pescarzo” realizzato dagli studenti del DAMS di UNICATT di Brescia a cura del prof. Marco Meazzini e del prof. Graziano Chiscuzzu nell’ ambito del workshop/residenza d’artista di maggio a Capo di Ponte.

21:00    Aia Trasenda

 

 

Spettacolo di fuoco

Spettacolo di fuoco di Simone Al Ani.

    21:45       Parco Giochi

Per maggiori info sui laboratori visita la pagina LABORATORI 2024.

Apertura Al Baret

 11:00      Pescarzo   

Apertura stand espositivi e dimostrativi

 15:00  Pescarzo

Vuoi dipingere come un vero camuno?

Laboratorio per bambini di pittura rupestre con Laura Campopiano.

 15:00-16:00  Ex Scuole Elementari  3481598764 (solo whatsapp)

 

 

PERFORMANCE DI RAQUEL RODRIGO

 16.30-20:00  Chiesa di S. Rocco

 La Luna e lo Stagno

Teatro delle Ombre di Serena Cercignano.

 17:00  Aia Trasenda

Fabio Racheli

Presentazione scenografica del libro “Corteccia d’Uomo” opere di Land Art dell’artista Fabio Racheli in collaborazione con la scrittrice Bianca Brotto con Laura Campopiano

 18:00      Terrazza panoramica della Chiesa Parrocchiale

Apertura stand gastronomico 

Ristoro tipico, a cura dell’Associazione Amici di Pescarzo.

 19:00  Campo Sportivo

 

 

Apertura stand vegetariano

 19:00-21:00  Spazio Oro

 

Inis Fail

Musica e danza irlandese.

 21:00  Piazza San Rocco

Per maggiori info sui laboratori visita la pagina LABORATORI 2024.

Apertura Al Baret

 11:00    Pescarzo

Apertura stand espositivi e dimostrativi 

 15:00    Pescarzo

La pietra magica, le avventure di Alcino e Giulia 

Presentazione itinerante di Laura Campopiano del libro CAA “La pietra magica, le avventure di Alcino e Giulia” di Serena Valentini e lettura animata a cura della Cooperativa Arcobaleno (su prenotazione).

 16:00  Bedolina 3481598764 (solo whatsapp)

 

 

PERFORMANCE DI RAQUEL RODRIGO 

 16:30-20.00  Chiesa di S. Rocco

 

 

Calligrafia

Laboratorio con Antonella Adamo (su prenotazione)

 17:00/19:00  Ex Scuole Elementari 3478886599

Apertura stand gastronomico

Ristoro tipico, a cura dell’Associazione Amici di Pescarzo.

 19:00  Campo Sportivo

Apertura stand vegetariano 

 19:00 – 21:00  Spazio Oro

 

XXXL 

Conclusione della Call to Action e installazione dell’opera di Raquel Rodrigo. Riconoscimento ai partecipanti a XXXL e ringraziamenti finali.

 20:30  Piazza San Rocco

 

 

Voci dalla Rocca

Esibizione del Coro di Breno diretto da Piercarlo Gatti.

 21:30  Chiesa parrocchiale e sagrato

Per maggiori info sui laboratori visita la pagina LABORATORI 2024.